Modelage pour les enfants

Accueil des groupes


Une séance se déroule en deux heures, depuis l'accueil jusqu'à la remise des travaux .

Les différents moments sur place

 - accueil
 - présentation des lieux
 - initiation théorique aux techniques abordées par un intervenant qualifié de l'Association
 - initiation pratique encadrée par l'enseignant et les adultes accompagnateurs et dirigée par notre intervenant.
 - bilan et remise des travaux

Selon le projet, une seule séance peut être suffisante ou plusieurs peuvent être mises en place tout le long de l'année scolaire.

Pour une meilleure organisation du projet vous pouvez nous joindre par téléphone: 02 35 34 86 56

Par courriel: "jardinsdeboisguilbert@wanadoo.fr"

Ou nous rencontrer au Château de Bois-Guilbert


Liste des thèmes proposés:

ANIMAUX :

-     Chevaux
-     Chiens
-     Oiseaux
-     Animaux de la savane
-     Loup
-     Poisson

PERSONNAGES

-     Féminin, masculin : les proportions
-     Attitudes, mouvements : danse, marche etc...
-     Groupe/famille : interactionsde deux personnages
-     Portraits, bustes : proportions, expressions
-     Costumes

L'ARBRE- LA FORÊT

-      Anthropomorphisme
-     Mouvements : le vent
-     L'écorce : textures
-     Végétaux

LE MOUVEMENT- L'ATTITUDE

ETUDES DE MAINS : gestion d'une quantité limitée de terre

-     Attitudes, mouvements
-     Equilibre

LE CIRQUE

-     Clowns
-     Acrobates

LES 4 ELEMENTS

-     L'eau
-     L'air
-     Le feu
-     La terre

LES PAYSAGES

 

LES CONTES ET HISTOIRES

-    Proportions et mises en scène


Fiche pédagogique:

Pour la préparation du projet nous vous proposons de travailler dans un premier temps sur ce document;
Vous pouvez nous fournir les informations par mail ou, ce qui est l'idéal, prendre rendez-vous avec le responsable pédagogique de l'association.


Matière, thème, titre

-

Objectif(s) pédagogique(s)

-

Niveau, âge

-

Pré-requis

-

Moyens - matériel nécessaire
disposition de la classe

-

Déroulement

-

Prolongement à court terme - à long terme

-

Bibliographie/webographie

-

Commentaires - remarques

-

Date/Auteur

-